Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG, motorizzazione ibrida
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG, motorizzazione ibrida |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,30 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes CLA (C117) incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2013 a marzo 2019 |
Information complémentaire :
Il est impératif d'effectuer un joint entre les renforts de longeron et la carrosserie sous peine d'infiltration d'eau.