Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 7 posti con ruota di scorta, Pack Dinamico, Discovery Sport, veicoli con serbatoio AdBlue nella parte inferiore dell'auto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 7 posti con ruota di scorta, Pack Dinamico, Discovery Sport, veicoli con serbatoio AdBlue nella parte inferiore dell'auto |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Peso sulla freccia | 175 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 32,70 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Land Rover Discovery Sport 5 posti incluso con serbatoio Adblue sotto il cofano |
| Data di produzione del veicolo | Da Gennaio 2015 ad Agosto 2019 |