Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3100 kg |
| Peso sulla freccia | 160 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 11,80 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Jeep Wrangler JK |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2007 ad agosto 2018 |