Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3100 kg |
| Peso na engate | 160 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 11,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Jeep Wrangler JK |
| Data de produção do veículo | De abril de 2007 a agosto de 2018 |