Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Kona N, N-Line, Kona EV (motorizzazione elettrica), veicoli con doppia uscita di scarico (su entrambi i lati) e Adblue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Kona N, N-Line, Kona EV (motorizzazione elettrica), veicoli con doppia uscita di scarico (su entrambi i lati) e Adblue |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1250 kg |
| Peso sulla freccia | 104 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19,30 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Hyundai Kona |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2017 ad aprile 2023 |