Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- i30 N, motorizzazione ibrida, motorizzazione 1.5L, motorizzazione 2.0L, modelli con serbatoio AdBlue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | i30 N, motorizzazione ibrida, motorizzazione 1.5L, motorizzazione 2.0L, modelli con serbatoio AdBlue |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1627 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 18 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Hyundai i30 Fastback |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2017 ad agosto 2018 |