Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AdBlue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AdBlue |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 970 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Rimozione necessaria solo per i veicoli prodotti dal 2019 in poi |
| Peso gancio di traino | 14,35 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Transit Courier / Tourneo Courier |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2014 a ottobre 2023 |
Information complémentaire :
Certains modèles produits à partir de 2019 nécessitent une vérification (voir photos). Veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).