Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ECOnetic, RS, ST
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | ECOnetic, RS, ST |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1865 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,90 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Focus Berlina con portellone |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2004 a febbraio 2011 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L Ecoboost, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter.