L'Eufab Amber III può supportare 3 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto per 2 biciclette elettriche sui primi due binari (binario 1 e 2 fino a 27,5 kg, binario 3 20 kg).
Semplice e veloce da installare sulla sfera di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile con bulloni di sicurezza e alla sua leggerezza. L'Amber III vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato, anche quando le vostre 3 biciclette sono fissate. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da robuste cinghie di serraggio e sui telai da bracci di fissaggio con cinghia di serraggio. Sono disponibili come accessorio bracci di fissaggio con serraggio manuale (bloccabili con chiave).
I supporti per le ruote consentono lo spostamento di biciclette dotate di ruote con una larghezza massima di 82 mm! È inclusa anche una lunga cinghia di sicurezza per garantire la stabilità dell'insieme.
Il portabici Amber III è adatto anche a biciclette con telaio oversize di un diametro massimo di 8,50 cm, il che ne sottolinea la versatilità.
Ribaltabile, trasporta 3 biciclette (60 kg) di cui 2 elettriche, facile da usare e leggero sono i principali vantaggi del portabici Eufab Amber III.
| Marca | Eufab |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg (27,5 kg per bici max. per le guide 1 e 2 e 20 kg per la guida 3) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 85 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 190 mm |
| Passo massimo delle ruote | 126 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 8.2 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì con accessorio |
| Peso portabici | 16 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |