Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- E-Tense & plug-in ibrido
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | E-Tense & plug-in ibrido |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Peso sulla freccia | 95 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 26.20 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | DS4 II incluso portellone hands-free |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2021 a maggio 2025 |