Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AdBlue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AdBlue |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1400 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | No, tranne sulla versione Stepway (taglio non visibile sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 20,90 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Dacia Lodgy inclusi GPL e Stepway |
| Data di produzione del veicolo | A partire da giugno 2012 |