Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Logan MCV Stepway
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Logan MCV Stepway |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera diagonale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 17,20 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Dacia Logan MCV II Break |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 2013 |
Information complémentaire :
En cas de modèle GPL, l'installation de l'attelage doit obligatoirement être effectuée par un garagiste agréé GPL.