Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Duster con serbatoio AdBlue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Duster con serbatoio AdBlue |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 19 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Dacia Duster I fase 1 incluso GPL |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2010 a Novembre 2013 |