Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4x4
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4x4 |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1400 kg |
| Carico verticale | 70 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Citroën C4 Aircross 2x4 |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2012 ad agosto 2017 |