Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- C5 con doppio scarico a sinistra e a destra
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | C5 con doppio scarico a sinistra e a destra |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1820 kg |
| Carico verticale | 73 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23 kg |
| Veicolo adatto | Citroën C5 III Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2008 |