Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Berlingo elettrico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Berlingo elettrico |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 65 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 18,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Citroën Berlingo 2 Corto e Multispace (4,38 m) tipo B9 |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2008 a giugno 2018 |