Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrida (225xe), veicoli con portabiciclette integrato nel paraurti, veicoli con apertura del portellone assistita dal piede
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Ibrida (225xe), veicoli con portabiciclette integrato nel paraurti, veicoli con apertura del portellone assistita dal piede |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 2 Active Tourer tipo F45 |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2014 a ottobre 2021 |
Informations complémentaires :
• Des joints d'étanchéité réf. 51127300789 sont à commander chez BMW (page 11 de la notice)
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)