Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW X6 |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2008 a novembre 2014 |
| Peso | 24,50 kg |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires ; nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• En cas de modèle hybride / X6M / M50D, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.
• Le système de refroidissement du véhicule doit être d'une puissance minimale de 600W, dans le cas contraire il devra être remplacé.