Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW X6 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2008 a novembro de 2014 |
| Peso | 24,50 kg |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires ; nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• En cas de modèle hybride / X6M / M50D, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.
• Le système de refroidissement du véhicule doit être d'une puissance minimale de 600W, dans le cas contraire il devra être remplacé.