Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M5
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | M5 |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW Serie 5 Station Wagon tipo E61 solo con Pack M |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2004 a settembre 2010 |
Informations complémentaires :
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 400 W pour pouvoir tracter
• Un bas de pare-chocs avec trappe est disponible en accessoire pour éviter la découpe sur les modèles avec Pack M
• Il est également nécessaire de commander une tôle pare chaleur chez BMW