Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, M1, Motore 3 cilindri e 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pack M, M1, Motore 3 cilindri e 114d, M135i, M140i, motorizzazioni 116i/118i (Dal 05/2014 al 01/2018), 120i (Dal 09/2015 al 10/2016), 125i (Dal 05/2014 al 06/2016) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1944 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,20 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 tipo F20/F21 |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Giugno 2019 |
Informations complémentaires :
• Sur les véhicules avec motorisations 116i, 118i, 120i et 125i, le silencieux d'échappement arrière peut être à remplacer
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter