Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M135i, modelli con apertura automatica del portellone (portellone "hands-free")
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | M135i, modelli con apertura automatica del portellone (portellone "hands-free") |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,20 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 F40 incluso Pack M |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2019 a giugno 2024 |