Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- S3 e RS3
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | S3 e RS3 |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2095 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile oppure è necessario acquistare un paraurti inferiore con sportello. |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 17,80 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A3 Sportback inclusa S-line |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2004 a gennaio 2013 |
Information complémentaire :
Un bas de pare-chocs avec trappe est à commander pour éviter la découpe du pare-chocs d'origine (voir rubrique "Accessoires" ci-dessous).
AR-ZB6610
Parte inferiore del paraurti + sportello per Audi A3 Cabriolet doppio scarico (05/10-02/14)
AR-ZB5213
Parte inferiore del paraurti + sportello per Audi A3 Sportback scarico singolo (07/08-04/10)