Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Peso gancio di traino | 14,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A3 8P Cabriolet inclusa S3 |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2008 a febbraio 2014 |