Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Peso do engate | 14,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A3 8P Cabriolet incluindo S3 |
| Data de produção do veículo | De abril de 2008 a fevereiro de 2014 |