Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Véhicule avec roues jumelées
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Véhicule avec roues jumelées |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 112 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 27,10 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Ford Transit châssis cabine avec roues simples |
| Date de production véhicule | A partir de Juin 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles 4,7 tonnes, une rotule 4 trous est nécessaire pour atteindre la masse remorquable de 3500 kg.