Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com rodas geminadas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Veículo com rodas geminadas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 112 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 27,10 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Transit chassis cabine com rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles 4,7 tonnes, une rotule 4 trous est nécessaire pour atteindre la masse remorquable de 3500 kg.