Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo con ruote gemellate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Veicolo con ruote gemellate |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 112 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 27,10 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Transit telaio cabina con ruote singole |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles 4,7 tonnes, une rotule 4 trous est nécessaire pour atteindre la masse remorquable de 3500 kg.