Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Ford Transit / Tourneo Custom avec roue de secours "Drop Down", finition MSRT
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Ford Transit / Tourneo Custom avec roue de secours "Drop Down", finition MSRT |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 2800 kg |
| Poids sur flèche | 112 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 18.50 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Ford Transit Custom/ Tourneo Custom 1ère Génération |
| Date de production véhicule | De Novembre 2012 à Juillet 2023 |
Informations complémentaires :
• Vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter.)
• La roue de secours "Drop Down" se baisse automatiquement à l'aide d'un treuil, contrairement à la roue de secours classique qui se baisse à l'aide d'une manivelle. Le treuil en question se trouve sur le longeron gauche.