Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Ford Transit / Tourneo Custom com roda sobresselente "Drop Down", acabamento MSRT
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Ford Transit / Tourneo Custom com roda sobresselente "Drop Down", acabamento MSRT |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 112 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 18.50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Transit Custom / Tourneo Custom 1.ª Geração |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2012 a Julho de 2023 |
Informations complémentaires :
• Vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter.)
• La roue de secours "Drop Down" se baisse automatiquement à l'aide d'un treuil, contrairement à la roue de secours classique qui se baisse à l'aide d'une manivelle. Le treuil en question se trouve sur le longeron gauche.