Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ford Transit / Tourneo Custom con ruota di scorta "Drop Down", finitura MSRT
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Ford Transit / Tourneo Custom con ruota di scorta "Drop Down", finitura MSRT |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Carico verticale | 112 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 18.50 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Transit Custom/ Tourneo Custom 1ª Generazione |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2012 a Luglio 2023 |
Informations complémentaires :
• Vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter.)
• La roue de secours "Drop Down" se baisse automatiquement à l'aide d'un treuil, contrairement à la roue de secours classique qui se baisse à l'aide d'une manivelle. Le treuil en question se trouve sur le longeron gauche.