Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- E, R, R-Line , GTI Clubsport, GTI TCR, GTE et GTD
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | E, R, R-Line , GTI Clubsport, GTI TCR, GTE et GTD |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2037 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 17 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volkswagen Golf 7 |
| Date de production véhicule | d'Octobre 2012 à Juin 2019 |