Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- E, R, R-Line , GTI Clubsport, GTI TCR, GTE e GTD
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | E, R, R-Line , GTI Clubsport, GTI TCR, GTE e GTD |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2037 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 17 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf 7 |
| Data de produção do veículo | de Outubro de 2012 a Junho de 2019 |