Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Prius PHEV (hybride rechargeable)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Prius PHEV (hybride rechargeable) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 15,5 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Toyota Prius IV |
| Date de production véhicule | De Septembre 2015 à Décembre 2022 |