Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Prius PHEV (híbrido plug-in)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Prius PHEV (híbrido plug-in) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Prius IV |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2015 a dezembro de 2022 |