Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Volvo V70 com corretor de altura, 4 rodas motrizes até Dezembro 2010, R-Design até Dezembro 2010, R-Design/R-Edition 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Volvo V70 com corretor de altura, 4 rodas motrizes até Dezembro 2010, R-Design até Dezembro 2010, R-Design/R-Edition 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na engate | 90 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 14 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo V70 sem corretor de posição, 4 rodas motrizes a partir de Janeiro 2011, R-Design/R-Edition 2 rodas motrizes a partir de Janeiro 2011 |
| Data de produção do veículo | De Abril 2007 a Abril 2016 |