Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL, motor T6, veículos com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL, motor T6, veículos com corretor de altura |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na engate | 90 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 14,70 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo V70 sem corretor de altura |
| Data de produção do veículo | De abril de 2007 a abril de 2016 |