Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GPL, moteur T6, véhicules avec correcteur d'assiette
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | GPL, moteur T6, véhicules avec correcteur d'assiette |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule horizontale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Non |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 14,70 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volvo V70 sans correcteur d'assiette |
| Date de production véhicule | D'Avril 2007 à Avril 2016 |