Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido, Cross Country, R-Design, Polestar, motor T6
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido, Cross Country, R-Design, Polestar, motor T6 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1950 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volvo S60 |
| Data de produção do veículo | De abril de 2010 a dezembro de 2018 |