Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Hybride, Cross Country, R-Design, Polestar, moteur T6
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Hybride, Cross Country, R-Design, Polestar, moteur T6 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 1950 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 15,40 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volvo S60 |
| Date de production véhicule | D'Avril 2010 à Décembre 2018 |