Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R Design, Sport
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | R Design, Sport |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1574 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo S40 |
| Data de produção do veículo | De dezembro de 2003 a dezembro de 2012 |