Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Cross Country, R-Design
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Cross Country, R-Design |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2297 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,10 kg |
| Veículo adaptado | Volvo V90 |
| Data de produção do veículo | A partir de março de 2016 |
Information complémentaire :
Un renfort de pare-chocs référencé 31435983 est à commander chez Volvo.