- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos R-line, Crosspolo, BlueGT, GTI, WRC, GPL e 1.0L TSI 95 CV versão BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV versão BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV versão BlueMotion
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | modelos R-line, Crosspolo, BlueGT, GTI, WRC, GPL e 1.0L TSI 95 CV versão BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV versão BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV versão BlueMotion |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1415 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo tipo 6c/6r |
| Data de produção do veículo | 6/09-05/17 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Information complémentaire :
Il existe deux types d'appellation "BlueMotion" : la finition, le véhicule ne sera alors pas homologué à tracter, et la BlueMotion Technology qui elle ne pose pas de problème. Si le véhicule comporte un badge "BlueMotion" à l'arrière du véhicule, il s’agit de la BlueMotion Technology. S'il s'agit de la finition BlueMotion, l'attelage ne sera pas compatible. En cas de doute sur la finition du véhicule, contactez Volkswagen en vous munissant du champ E de la carte grise pour obtenir l'information.
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |