Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- LT com rodas duplas, LT com depósito de 110L
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | LT com rodas duplas, LT com depósito de 110L |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen LT 28 Furgão |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 1982 a Dezembro de 1995 |