Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- LT con ruote gemellate, LT con serbatoio da 110L
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | LT con ruote gemellate, LT con serbatoio da 110L |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen LT 28 Furgone |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 1982 a dicembre 1995 |