Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- L5, Crafter Propulsão, Crafter rodas duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | L5, Crafter Propulsão, Crafter rodas duplas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3000 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 21 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter Plataforma L4/L5 Tração com rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro 2017 |