Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- L5, Crafter a trazione posteriore, Crafter con ruote gemellate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | L5, Crafter a trazione posteriore, Crafter con ruote gemellate |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3000 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 21 kg |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter Pianale L4/L5 Trazione con ruote singole |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2017 |