Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Crafter rodas simples, Crafter 4Motion
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Crafter rodas simples, Crafter 4Motion |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 160 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 24 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter Plataforma L3/L4/L5 Tração dianteira/Tração traseira com rodas duplas, apenas 4,6T e 5T |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro de 2017 |