Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Crafter ruote singole, Crafter 4Motion
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Crafter ruote singole, Crafter 4Motion |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 160 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 24 kg |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter Pianale L3/L4/L5 Trazione/Propulsione con ruote gemellate, solo 4.6T e 5T |
| Data di produzione del veicolo | A partire da Gennaio 2017 |