Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Crafter 4motion (4 rodas motrizes), sem estribo, rodas duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Crafter 4motion (4 rodas motrizes), sem estribo, rodas duplas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 27,80 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter com estribo, apenas para modelos com distância entre eixos de 3665mm ou 4350mm, compatível para versões 3T, 3.5T e 4.6T |
| Data de produção do veículo | A partir de Abril 2006 |